История компании Peugeot.

Компания Пежо – один из самых крупных французских производителей спортивных, легковых и гоночных автомобилей в мире. Руководят компанией с девятнадцатого века «Братья и сыновья Пежо». В 70-х годах двадцатого века состоялось объединение в концерн Peugeot-Citroën, с главным офисом в Париже.
Точкой отсчета начала истории Пежо можно считать создание Арманом Пежо предприятия по производству велосипедов. В 1891 году с помощью Даймлера, Арман создал свою первую машину с бензиновым силовым агрегатом, и это было лишь началом. В следующем году было создано уже десять новых разнотипных автомобилей. Одна из машин принимала участие в пробеге Париж-Брест, где и привлекла внимание к себе и к своему создателю. Еще тогда Пежо понял, что очень важной составляющей автомобильного бизнеса могут стать именно автомобильные гонки.
Первый заказ на свое детище Арман Пежо получил в 1892 году от алжирского бея. Ему был нужен 4-х цилиндровый автомобиль с двигателем и кузовом, литым из серебра. Это модель сохранилась и по сей день, сейчас она является главным украшением музея фирмы.
Автомобили марки Пежо принимали участие в знаменитом «Великом Пробеге» 1894 года, заняв второе место, уступив лишь паровому поезду De Dion-Bouton.
Компания начала свое развитие очень стремительно, 1895 году было продано 72 автомобиля, а через четыре года уровень реализации вырос до 300 машин в год. К слову эти автомобили выпускались под маркой «Общество автомобилей Пежо», зарегистрированной еще в 1896 году.
В начале двадцатого века компания Пежо под воздействиями общих веяний того времени начинает искать возможность создать максимально дешевый, экономный, рассчитанный на городской режим автомобиль. Над первым «народным» автомобилем Пежо работал знаменитый инженер и дизайнер Бугатти. Первое его творение получило имя «Малышка Пежо». Меж тем руководство компании не оставило разработки гоночных автомобилей. В 1913 году был выпущен Peugeot Goux, который мог развивать рекордную скорость тех времен, 187 км/ч.
Компания Пежо первой, в истории своей страны, освоила конвейерную сборку серийных автомобилей.
В 1915 году скончался отец основатель компании Арман Пежо, но его дело продолжили члены его семьи, которые взяли за основу его принципы производства и маркетинга.