Хранение шин

Наступила весна. И с весной пришло время менять зимнюю резину на летнюю. У любого автолюбителя сразу встает вопрос, где и как хранить комплект своей резины.

Вообще тут напрашивается только два ответа: либо воспользоваться услугами специализированных фирм по сезонному хранению шин, либо это делать самостоятельно. При выборе первого варианта, проблем не возникает, а вот давайте рассмотрим второй вариант.

А) Чтобы создать идеальное место для хранения автомобильных шин, надо найти помещение, которое постоянно проветривается, это может быть гараж, балкон или лоджия квартиры, дача. Шины также должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей, также на них не должны воздействовать другие неблагоприятные погодные условия. Из перечисленных мест для хранения, не подходит только балкон ил лоджия, так что если это ваш окончательный выбор для хранения шин, то позаботьтесь о том, чтобы ваша резина была накрыта чем-нибудь.

Б) Самой лучшей площадкой для хранения резины служит настил из досок, либо чтобы просто был деревянный пол. При выборе места хранения, всегда старайтесь избегать воздействия на резину тепловых излучений, огня, рядом с резиной не должны находиться какие-либо химические продукты, такие как бензин, масло, строительный лак и т.п. Также около резины не должны находиться металлические предметы, которые как-либо могли воздействовать на хранимую резину. Старайтесь всегда убирать шины подальше, чтобы за время их хранения не было стороннего отрицательного воздействия.

Существует разница при хранении шин при забортованных в диск и при хранении отдельно покрышкой. Что и говорить, хранение с дисками не только ускорит процесс замены резины, но и упрощает процесс сезонного хранения шин.

Вариант - резина на дисках: В этом случае лучше хранить резину стопкой, когда все колеса лежат друг на друге. В этом случае не советуем что-либо постороннее ложить на резину. Некоторые мастера, советуют при таком методе хранения придерживаться давления в шинах не менее одной атмосферы. При таком методе хранения, можно хранить резину с дисками в подвешенном состоянии.

Вариант - резина отдельно: лучше хранить стоя, друг около друга, но при этом рекомендуется примерно раз в месяц вращать резину. При таком методе хранения, нельзя подвешивать резину и складывать стопкой друг на друга.

На конец статьи хотим сказать, что эксперты в области автомобильных покрышек, советуют использовать резину не более 5 лет.