Прогрев двигателя

Очень часто начинающие автомобилисты задают вопрос: надо ли прогревать двигатель, как долго это делать, и каким образом. По этому поводу, кто-то, брызгая слюной, будет рассказывать, что прогревать двигатель не надо, а кто-то скажет, что прогрев обязателен, и необходимо дождаться, чтобы стрелка поднялась до уровня 60 градусов. Что и говорить, сколько людей столько и мнений. Давайте подробней разберем эту проблему.

Во всех инструкциях по использованию автомобиля, производители автомобилей указывают, что прогревать автомобиль надо не более 1 минуты. После такого короткого разогрева, уже можно начинать движение, но не превышать 2000 оборотов двигателя, чтобы не создавать большую нагрузку на двигатель. После прогрева двигателя до 90 градусов по Цельсию, можно раскручивать двигатель до максимальных оборотов.

Причиной таких советов служит забота об экологии. Т.к. длительный прогрев автомобиля естественно отрицательно влияет на экологию, ведь если каждый автолюбитель будет долго греть свой автомобиль, то это уже перерастает в глобальную проблему. А если учесть, что за границей не ездят на одном автомобиле больше 5-6 лет, то такой метод разогрева отрицательно не успеет повлиять на новый двигатель.

Если же пренебречь всеми советами, то, начав движение после старта двигателя, вы можете столкнуться с весьма серьезными проблемами: при высокой разнице температур частей двигателя могут заклинить поршни, деформироваться головка, т.е. двигателю придет смерть. А что и говорить про износ деталей…

Длительный прогрев плох тем, что повышается расход топлива и загрязняется окружающая среда. Также по утверждениям некоторых мастеров, при длительном прогреве образуется нагар на камерах сгорания и самих свечах.

Давайте подведем итоги:

А) При температуре окружающей среды менее -5 градусов по Цельсию, грейте автомобиль 5-6 минут, пока не начнется подниматься стрелка температуры жидкости. После этого уже можете начинать движение. Главное помните, что не надо раскручивать двигатель более 2000 оборотов в минуту.

Б) При температуре Окружающей среды более 0 градусов по Цельсию, грейте автомобиль 1-2 минуты, после чего, также начинайте медленное движение, пока автомобиль не разогреется до рабочей температуры.