Обращение УГИБДД по СК к родителям

С начала текущего года на территории края совершено 129 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, в результате 11 несовершеннолетних погибли и 123 получили телесные повреждения различной степени тяжести.


Пожалуйста, задумайтесь над этими цифрами– за ними оборванные жизни, искалеченные судьбы, слезы и страх! Всего этого может не случиться, если выполнять Правила дорожного движения! Объясняйте вашим детям, как нужно вести себя на дороге, в машине, катаясь на велосипеде или другом средстве личного передвижения. Не оставляйте малышей без присмотра на улице. Воспитание дорожной культуры должно начинаться с семьи, с детского сада, школы. Ребенка необходимо с раннего возраста учить ориентироваться на дороге и соблюдать ее законы. Станьте примером безопасного поведения для своего ребенка!


Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки… несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека — о детях и подростках.


Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ре­бенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторон­ним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скры­тые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.


Велосипед, мотоцикл или современные мопеды – это мечта любого подростка. Но прежде чем воплотить эту мечту в реальность. ЗАДУМАЙТЕСЬ – «Достаточно ли взрослый мой ребенок?». Ро­дителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест — велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или од­нокласснику в соседний квартал. Оказавшись на проезжей части, в потоке автотранспорта даже под­готовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке — одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя си­туацию и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадек­ватно. Не следует забывать, что велосипед — транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные пос­ледствия.


Если вашему ребенку не исполнилось 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском си­денье автомобиля. Самое безопасное место в машине — за спиной водителя.


Помните! Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летенего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите ребенку комфортную и безопасную поездку.



Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет. Необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без прис­мотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.


Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.