О порядке проведения технического осмотра

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 года №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» установлен порядок оказания услуг по проведению технического осмотра, включая оценку соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности.


Согласно данному постановлению технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в установленном порядке, кроме того, технический осмотр осуществляется на платной основе в соответствии с договором о проведении ТО. Данный договор предусматривает права и обязанности как владельца транспортного средства, так и оператора технического осмотра, а также включает в себя ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о ТО.

Для проведения ТО заявитель может обратиться к любому оператору ТО в любой пункт ТО и обязан предоставить документ, удостоверяющий личность или доверенность (в случае представления владельца транспортного средства иным лицом), а также свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС.

Техническое диагностирование ТС проводится техническим экспертом, который является работником оператора ТО и отвечает квалификационным требованиям. Диагностирование проводится методами визуального, органолептического контроля и/или с использованием средств диагностирования.

Продолжительность технического диагностирования транспортных средств категории М1, согласно приложению №2 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств не должна превышать 30 минут.

После завершения диагностирования оператор ТО оформляет и выдает заявителю диагностическую карту. При выдаче заявителю диагностической карты, содержащей заключение о возможности эксплуатации ТС, оператор ТО оформляет и выдает талон техосмотра или международный сертификат ТО. Если же диагностическая карта содержит заключение о невозможности эксплуатации ТС, то такое транспортное средство подлежит повторному ТО.

При проведении повторного ТО в срок не позднее 20 дней с момента проведения предыдущего ТО проверяются только те показатели, которые не соответствовали требованиям. При превышении этого срока или при проведении ТО в другом пункте ТО проводится в полном объеме.

Вот в принципе и все нормы правил проведения технического осмотра.

Статья написана с использованием Постановления Правительства РФ от 5.12.2011 года №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».