Критерии выбора аккумуляторов

Автомобилестроители тщательно подбирают все компоненты электрической системы, включая генератор и аккумулятор по совместимости друг с другом так, чтобы получить баланс. Исходным параметром здесь является двигатель - его объем и количество навесных агрегатов, включая компрессор кондиционера, которые в сумме и определяют с какой силой все это необходимо будет прокручивать при старте
При этом в расчете применяют разрядные характеристики аккумулятора при состоянии заряженности 75% на 3-ей попытке стартерного разряда. С другой стороны, генератор должен будет заряжать выбранный аккумулятор и при этом подавать достаточно тока на остальные, в том числе и вспомогательные системы - отопители, стеклоподъемники и т.д.
Температурные условия пуска двигателя задает разработчик автомобиля. Как правило, температура пуска инжекторного двигателя на товарных маслах принимается -20 -25°С, а для дизельных двигателей до -15°..-17°С. Для последних при более низких температурах предполагается применение средств облегчения пуска (аэрозоль, подогрев топлива, масла, воздуха и т.д.).
Перед покупкой аккумуляторной батареи, необходимо определиться с параметрами, которым она должна соответствовать, чтобы нормально функционировать в сочетании с другим электрооборудованием автомобиля. Основные из этих параметров следующие:

- электрическая (номинальная) емкость, (ампер-часов);

- значение пускового тока (тока стартерного разряда при регламентированном напряжении на полюсных выводах в режиме пуска двигателя
автомобиля при-18С), (Ампер);

- размеры корпуса аккумуляторной батареи; (длина х ширина х высота мм)

- полярность (0 - правый плюс (R+), 1 - левый плюс (L+); смотрим на лицевую сторону батареи)

- тип нижнего крепления (01, 03, 13) (для «Мондео» несущественно)

- тип клемм–токовыводов (1-европейская конусная клемма, 3-«тонкая» клемма japan, 19 - клемма «под болт» для старых моделей Форд)

(Приведенные выше цифровые обозначения упомянуты в таблицах каталогов производителей батарей, являются общепринятыми и могут также применяться для поиска АКБ на сайтах)